"

Суд ликвидировал коммерческий банк социального развития «Дагестан»

Фото:
1965
1 минута
В Дагестане Арбитражный суд удовлетворил заявление Центробанка РФ о ликвидации коммерческого банка социального развития «Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в суде.

Ликвидатором назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

«С требованием ликвидации в суд обратился Банк России. В заявлении было указано на  неоднократное нарушение  требований, предусмотренных законодательством в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, что привело к отзыву у коммерческого банка лицензии на осуществление банковских операций.

На дату отзыва лицензии Банком России в деятельности КБСР «Дагестан» отсутствовали признаки несостоятельности (банкротства). Имущество  банка составляло около 200 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – с их счетов.

Стоит отметить, что в мае 2014 года учредители коммерческого банка обратились в Арбитражный суд города  Москвы с заявлением к Центробанку РФ о признании незаконным Приказа об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «КБСР “Дагестан”».

Суд первой инстанции в иске отказал.

Новости раздела