"

Следователь ОВД в Дагестане подозревается в преступлении

Фото:
2590
1 минута
В Дагестане следователь ОВД подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МВД.

Так, в конце 2016 года в Оперативно-разыскную часть по линии собственной безопасности МВД по РД поступила информация о неправомерных действиях старшего следователя Следственного Управления МВД России по Махачкале.  По данному факту руководство МВД по РД назначило служебную проверку, во время которой было установлено следующее.  

В 2003 году следователь незаконно прекратил расследование уголовного дела, возбужденного на двух жителей Махачкалы по ст. 213 (хулиганство) УК РФ.

«В июне 2014 года следователь получил для изучения уголовное дело. Чтобы обратиться в суд и взыскать деньги из федерального бюджета за незаконное уголовное преследование подозреваемых, он составил различные документы, которые были датированы 2003 годом и подписаны им и подозреваемым.

Далее следователь передал подозреваемым 100 тысяч рублей за доверенности, которые позволили адвокату представлять их в суде и получить деньги. На основании указанных незаконных документов суд вынес решение о взыскании с Министерства финансов РФ в пользу истцов 2 миллиона рублей», – рассказал представитель республиканского МВД.

В свою очередь, представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков добавил, что руководителем следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении следователя по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 292 (служебный подлог) УК РФ.

Он добавил, что будут приняты меры по возмещению ущерба государственному бюджету. Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела