"

СК требует заключить под стражу полицейского, убившего Эрадиля Асанова

Фото:
2239
1 минута
Следствие внесло в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении полицейского, подозреваемого в превышении должностных полномочий, в результате чего погиб молодой человек, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя следственного управления Расул Темирбеков.

Напомним, 6 октября 2014 года сотрудник уголовного розыска, находясь при исполнении должностных обязанностей, в одном из кабинетов отдела МВД России по Ногайскому району, проводя устный опрос доставленного Эрадиля Асанова, превышая свои должностные полномочия, применил в отношении последнего насилие и произвел в него выстрел. В результате причиненного огнестрельного ранения в голову Асанов скончался на месте.

«В обоснование ходатайства следствие указало на тяжесть преступления, в совершении которого подозревается полицейский, что он может скрыться от органов предварительного следствия, также находясь на свободе, угрожать семье потерпевшего, свидетелям и другим участникам уголовного судопроизводства, оказать на них давление с целью изменения показаний или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу», – пояснил Расул Темирбеков.

По его словам, суд оставил ходатайство без рассмотрения и материалы возвращены в связи с тем, что подозреваемый не явился на суд по болезни. В настоящее время полицейский находится на стационарном лечении. По делу назначена судебно-медицинская экспертиза с целью определения возможности его содержания под стражей.

Расследование дела продолжается.

Новости раздела