"

Шесть боевиков признаны виновными в подготовке теракта на Красной площади

Фото:
3007
2 минуты
Собранные Главным следственным управлением СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Шамилю Баймамбетову, Хайрулле, Назиру и Артуру Магомедовым, Исламу Бабаеву и Равилю Насырову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в бандитизме, подготовке к террористическому  акту, незаконном  обороте оружия, посягательствах  на жизнь  сотрудников  правоохранительных  органов и убийства.  Об этом сообщает пресс-служба СК России.

Следствием и судом установлено, что пятеро из осужденных входили в так называемый губденский джамаат (банду) – одно из структурных подразделений преступного сообщества, действующего на территории Республики Дагестан с 2003 года. Целями этой банды было насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, посягательство на жизнь представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, дестабилизация общественно-политической обстановки на территории Российской Федерации. Насыров руководил отдельной бандой, действовавшей на территории северокавказских республик.

Установлено, что трое из осужденных Артур и Хайрулла Магомедовы, а также Шамиль Баймамбетов причастны к подготовке теракта на Красной площади 31 декабря 2010 года.
Наиболее активную роль в процессе вербовки террористок-смертниц играл Баймамбетов. Именно он сообщил девушкам, что принято решение об их подготовке к совершению терактов.
Назир Магомедов и Ислам Бабаев, по версии следствия, причастны к убийству начальника отдела по противодействию экстремизму с дислокацией в городе Избербаше Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан, его заместителя и трех гражданских лиц.

Помимо этого, участники банды совершили ряд подрывов железнодорожных составов на территории Республики Дагестан и Ставропольского края.

«Приговором суда Исламу Бабаеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Назиру Магомедову - 16 лет, Артуру Магомедову - 15,5 лет, Хайрулле Магомедове - 13 лет, а Шамилю Баймамбетову и Равилю Насырову - 15 лет лишения свободы», – уточнили в СК.

Новости раздела