"

С начала апреля в Дагестане за незаконную ловлю рыбы задержали 10 человек

Фото:
1363
2 минуты
В Дагестане с начала апреля задержали десять человек, которые незаконно ловили рыбу на территории Тарумовского, Дербентского и Кизлярского районов республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РД.

Отметим, что поймали нарушителей на незаконной ловле водных биологических ресурсов сотрудники Пограничного управления совместно с правоохранителями и сотрудниками рыбоохраны. Они проводили профилактические мероприятия в акватории и на побережье Каспийского моря, направленные на борьбу с незаконной добычей биоресурсов и проверку соблюдения установленных в пограничной зоне правил пограничного режима.

Так, в ходе мероприятий в Тарумовском, Дербентском и Кизлярском районах республики был выявлен ряд нарушений.

«В районе устья реки Кума населенного пункта Кочубей Тарумовского района задержаны 4 гражданина РФ на двух маломерных судах, которые устанавливали сети для лова рыбы осетровых видов. В населенном пункте Хазар Дербентского района задержали 6 нарушителей пограничного режима на трех маломерных судах, которые вышли в море без документов, подтверждающих личность. В селе Ново-Теречное Кизлярского района обнаружены 3 мешка белого цвета, в которых находились 18 экземпляров рыб осетровых видов весом более 50 кг», – рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что по всем фактам на данный момент проводится разбирательство.

Пограничное управление ФСБ России по РД напоминает, что несоблюдение правил пограничного режима влечет за собой ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

Правила пограничного режима предусматривают, что все российские маломерные самоходные и несамоходные суда (средства), используемые, в том числе в российской части Каспийского моря, подлежат обязательному учету в пограничных органах и хранению на пристанях, причалах, в других пунктах базирования, обеспечивающих воспрепятствование доступа посторонних лиц и несанкционированного выхода в российскую часть вод.

«Всем лицам, находящимся на судах и средствах, используемых в российской части вод при выходе в пределы участков (районов) российской части вод необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ, разрешающий нахождение в пограничной зоне, а также разрешение на ведение хозяйственной деятельности», – добавил собеседник.

В заключение он подчеркнул, что по всем возникающим вопросам можно обратиться в ПУ ФСБ России по РД по адресу ул. Пограничная, д.1 в Каспийске. Телефон/факс: 8 (8722) 98-86-08, адрес электронной почты: pu.dagestan@fsb.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела