"

Руслан Мирзаев принял участие в итоговом совещании председателей судов общей юрисдикции России

Фото:
2017
2 минуты
Председатель Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев принял участие в итоговом совещании председателей судов общей юрисдикции России, которое проходило в Москве с 11 по 13 февраля. Мирзаевым был представлен доклад «О состоянии и мерах по обеспечению безопасности судов и судей Республики Дагестан».

В ходе совещания были подведены итоги работы судов общей юрисдикции за 2013 год и обсуждены задачи на 2014 год.

Председатель Верховного суда РФ В. Лебедев, открывая совещание, рассказал о  работе, проделанной судами страны за 2013 год. Всего в отчетном периоде судами рассмотрено 12,8 млн гражданских, 1 млн уголовных дел и 5,8 млн дел об административных правонарушениях.

Из года в год продолжает увеличиваться число рассмотренных гражданских дел, в структуре которых большую часть составляют дела, вытекающие из жилищных (2,4 млн дел) и брачно-семейных (1 млн дел) правоотношений, трудовых споров (506 тыс. дел).

За преступления террористической направленности осуждено около 700 лиц, из них 20 - за совершение террористических актов, а более двухсот - организацию незаконного вооруженного формирования и участие в нем. За экстремистские преступления понесли наказание более 300 человек.

По преступлениям коррупционной направленности осуждено 9,5 тыс. лиц. Практика по делам коррупционной направленности обобщена Верховным судом в 2013 году. Судам рекомендовано выявлять причины, способствующие совершению данного вида преступлений и реагировать на это вынесением частных определений.

Отмечено, что российские суды демонстрируют достаточно либеральный подход в назначении наказаний за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности. За 2013 год суды лишили свободы 18 % осужденных по данной категории преступлений, тогда как условными приговорами закончились 32 % таких дел. В 49 % случаев применялись иные виды  наказания – исправительные работы, штрафы.

В 2013 году введена процедура апелляционного рассмотрения уголовных дел. Еще до ее введения Верховный суд РФ разъяснил судам основные вопросы, возникающие при апелляционном рассмотрении дел, и в целом судами в течение первого года работы правильно применялись нормы закона. В январе 2014 года пленум Верховного суда РФ дал разъяснение порядка рассмотрения уголовных дел в кассационном порядке, который также был изменен в 2013 году.

В своем выступлении Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. Матвиенко  поблагодарила всех судей страны за очень непростую и важную работу. Коснувшись темы объединения высших судов, спикер напомнила, что сейчас сенаторы активно работают над совершенствованием законодательства, связанного с новой структурой и отметила важность того, чтобы переходный период прошел плавно и не разрушил позитивное, накопленное за многие годы в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Отдельным пунктом в число обсуждаемых на совещании вошли вопросы освещения деятельности судов общей юрисдикции в средствах массовой информации. Представителям судебной системы рекомендовалось  активизировать свое присутствие в сети Интернет. Наряду с этим не забывать, что судьям закон и правила судейской этики предписывают сдержанность в публичном выражении мнения.

В рамках мероприятия председатели российских судов получили возможность задать интересующие их вопросы председателям судебных составов и судьям Верховного суда Российской Федерации.

Новости раздела