"

Руслан Мирзаев: «Более 260 тысяч дел и материалов рассмотрено судами Дагестана в 2016 году»

Фото:
1613
2 минуты
Сегодня в Кумыкском Музыкально-драматическом театре им. А. Салаватова в Махачкале под председательством Верховного Судьи Дагестана Руслана Мирзаева состоялось совещание судей судов общей юрисдикции по итогам работы за 2016 год и обсуждению задач на 2017 год.

Подводя итоги, Мирзаев сказал, что за 2016 год Верховный суд Дагестана рассмотрел свыше 12 тысяч дел и материалов. В целом же судами общей юрисдикции республики рассмотрено более 262 тысяч дел и материалов.

В прошлом году федеральные и мировые судьи республики рассмотрели по первой инстанции более 8 тысяч уголовных и 114 тысяч административных и гражданских дел, а также свыше 90 тысяч дел об административных правонарушениях.

«По рассмотренным уголовным делам в 2016 году осудили свыше 7 тысяч человек, прекратили дела в отношении около 1100 человек, оправдали 93, а  принудительное лечение назначили 89. Большинство преступлений совершили трудоспособные, но не работающие и не учащиеся люди. Есть среди них несовершеннолетние – 181, женщины – 691», – сказал Мирзаев.

По его словам, по сравнению с 2015 годом число несовершеннолетних, которые совершили преступления, значительно снизилось.

Помимо этого, прошлый год ознаменовался существенным ростом рассмотренных административных и гражданских дел по первой инстанции. В основном, это были дела по искам о взыскании налогов и сборов, сумм по договору займа, кредитному договору, страхового возмещения по договору ОСАГО, а также дела, возникающие из жилищных, семейных, публичных,  трудовых правоотношений и мн. др.  

«Основную категорию рассмотренных дел составили административные дела о взыскании налогов и сборов. По сравнению с 2015 годом число таких дел возросло с 12 до 36 тысяч дел.  Соответственно, увеличилась сумма взысканных налогов и сборов с 302 до 836 миллионов рублей.

В то же время, значительно – на 36,3% – уменьшилось количество рассмотренных дел, возникающих из трудовых правоотношений. По указанным спорам было удовлетворено 83,9% исков, по которым в пользу работников с работодателей взыскано свыше 128 миллионов рублей», – добавил выступающий.

В части административных правонарушений в большей степени фигурировало несоблюдение правил дорожного движения. Наблюдалось, в том числе, управление машиной в нетрезвом виде, превышение скорости и выезд на полосу встречного движения. Правонарушителям назначали штрафы, лишали специальных прав, подвергали административному аресту.

«Такова основная статистика отправления правосудия судами общей юрисдикции Республики Дагестан в 2016 году. В целом, в отчетном периоде мы поработали лучше, чем в предыдущем», – подытожил председатель.

Говоря о главной текущей задаче на 2017 год, Мирзаев подчеркнул, что «нам всем надо дождаться назначения Председателя Верховного Суда Республики Дагестан». Он призвал своих коллег к добросовестному и качественному  исполнению своих служебных обязанностей.

В завершение мероприятия Руслан Мирзаев вручил дипломы лучшим судам и судьям республики по итогам работы за 2016 год.

Отметим, что 2 февраля полномочия Руслана Мирзаева в качестве председателя Верховного Суда Дагестана прекращаются в связи с истечением срока полномочий.  Поэтому осуществление полномочий председателя временно возложено на Артура Орцханова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела