"

Решением Мосгорсуда Амиров остается под арестом

Фото: РИА Новости
4238
1 минута
Московский городской суд признал законным арест мэра Махачкалы Саида Амирова, отклонив жалобу его защиты, которая просила облегчить условия содержания их подзащитного по состоянию здоровья.

Обвиняемому С. Амирову по делу об убийстве следователя Арсена Гаджибекова в 2011 году, предстоит пробыть в СИЗО еще до 1 августа текущего года. Тогда Байсманный суд Москвы будет вновь решать вопрос о дальнейшем смягчении или ужесточении меры пресечения.

По словам председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, действия в отношении Амирова и его подельников могут продлиться до конца 2013 года.

Необходимо отметить, что самого Амирова в зале суда не было, но участие он принял по организованной видеосвязи. В своем обращении  обвиняемый просил смягчить ему условия содержания.

«Я нахожусь в «Лефортово», испытываю муки и страдания. Прошу войти в мое положение и изменить мне меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей», — обратился Амиров к суду.

По словам адвоката Амирова Марка Крутера, его подзащитному нельзя находиться в следственном изоляторе, так как он страдает рядом заболеваний, в  частности сахарным диабетом. Являясь инсулинозависимым, Амиров  нуждается в постоянном контроле врача, чего он не может получить в условиях его содержания.

Выступая против перевода Амирова под домашний арест, следователь констатировал это опасением, что обвиняемый может через посредников угрожать свидетелям по его делу.

Напомним, что экс-мэр Махачкалы был задержан в ходе крупномасштабной спецоперации 1 июня текущего года. Сразу после задержания его перевели в Москву, где уже в столице градоначальнику предъявили обвинение и избрали меру пресечения.  

Новости раздела