"

Решением арбитража ликвидирован банк «Каспий»

Фото:
2142
1 минута
Заявление Центробанка РФ о ликвидации махачкалинского банка «Каспий» удовлетворено  Арбитражным судом Республики Дагестан, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

По данным РАПСИ, ликвидатором банка назначена госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Из заявления ЦБ РФ следует, что кредитное учреждение на 1 апреля 2014 года занимало 856-е место в банковской системе  и тем самым не являлось участником системы страхования вкладов. Лицензия на осуществление банковских операций у банка «Каспий» была отозвана 17 апреля текущего года.

«Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. По данным ЦБ, банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами», –  говорится в тексте сообщения РАПСИ.

Сумма таких операций, по данным регулятора, составила более 550 миллионов рублей. По мнению специалистов ЦБ, руководство кредитной организации не приняло никаких мер по нормализации ее деятельности.

Кроме того, в ЦБ отметили, что банк «Каспий» не соблюдал законодательство в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Новости раздела