"

Рамазан Абдулатипов: «Мы постепенно привыкаем к независимости судей»

Фото:
3753
4 минуты
Полный цифр, примеров и сравнений. Именно таким был сегодняшний доклад руководителя Верховного суда Дагестана Руслана Мирзаева. И это объяснимо. Судьи республики подводили итоги работы за прошлый год. На мероприятии присутствовали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, вице-премьер РД Рамазан Джафаров, главный федеральный инспектор РД аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, уполномоченный по правам человека в  РД Уммупазиль Омарова, прокурор республики Рамазан Шахнавазов, министр внутренних дел  РД Абдурашид Магомедов, судьи всех городов и районов республики.

В отличие от прошлогоднего доклада Р. Мирзаева, где почти половина его речи была посвящена безопасности судей,  в сегодняшнем выступлении он заверил, что год был спокойным. «К нашему большому удовлетворению прошедший 2014 год прошел без противоправных посягательств на судей и членов их семей. Это стало возможным благодаря тем адекватным и действенным мерам, которые были приняты судейским сообществом во взаимодействии с правоохранительными органами», – начал верховный судья.  

Анализ судебной статистики показывает, что большинство преступлений совершается трудоспособными, но неработающими и неучащимися лицами (без постоянного источника дохода). В частности, не работало и не училось 66 % осужденных.

Среди осужденных: несовершеннолетних – 196 (2,8 %), женщин – 677 (9,7 %). В состоянии наркотического опьянения совершили преступления 26 лиц, алкогольного – 254. 186 лиц являлись гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Следующие цифры больше адресованы недовольным работой судей силовикам, которые периодически упрекают служителей Фемиды в предвзятости и мягком отношении к членам незаконных вооруженных формирований.

За минувший год 190 лиц осуждено за преступления террористической и экстремистской направленности и участие в незаконных вооруженных формированиях, что больше на 86 %, чем в 2013 году.

Не обошлось и без критики. В истекшем году ВС РД дал согласие на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи по факту мошенничества. Эта работа по очищению судейского сообщества республики от случайных людей будет продолжена и в текущем году.
«Нам в текущем году предстоит поработать над решением многих вопросов. Это касается и качества отправления правосудия, апелляционной стабильности, сроков рассмотрения дел, порядка назначения и проведения экспертиз, особенно строительных по самовольным строениям. Нужно также организовать работу судов, ввести  специализации в районных и городских судах аудиопротоколирование и многое другое», – сказал Р. Мирзаев.

Акцент на честность и порядочность судей как элемент становления гражданского общества сделал в своем выступлении Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Республиканский лидер подчеркнул, что судьи – именно та каста, которая ставит точку во всей деятельности правоохранительных органов. С этим нельзя не согласиться: ведь какую бы оперативную работу ни проводили силовики и следователи, решение «посадить» или «оправдать» – всегда за судьей.

«Мы постепенно привыкаем к тому, что судебная система является независимой, – продолжил Рамазан Абдулатипов. –  Но это не означает, что она независима от государства, граждан. Судебная система полностью зависима от Конституции Российской Федерации, от законов страны, следовательно, она тоже реализует волеизъявление нашего многонационального народа. Эти базовые вещи нельзя забывать», – подчеркнул Глава региона.
По словам Р. Абдулатипова,  в стабилизации обстановки в республике судейское сообщество, бесспорно, играет свою роль. Действительно, правоохранительная система отработала мужественно, добросовестно и хорошо.

«Благодаря нашей совместной работе как один народ мы достигли величайшего результата – 2014 год прошел без террористических актов.  В нынешних условиях нам надо быть более работоспособными. А чтобы очистить Дагестан, навести порядок, нужна работа не только  МВД, ФСБ, Следственного комитета, но и судебной системы. На сегодняшний день все сделано для того, чтобы наша правовая, судебная система работала успешно», – отметил Глава республики.

Рамазан Абдулатипов напомнил, что в республике реализуется приоритетный проект развития «Безопасный Дагестан», который направлен  на профилактику преступности, в первую очередь экстремизма и терроризма.

«Благодаря нашей совместной работе по итогам 2014 года общая преступность в республике в 3,2 раза меньше, чем в целом по стране. И мы должны об этом говорить. Мы должны формировать правовое сознание наших граждан», – продолжил он.

По мнению Главы Дагестана, важным направлением в работе всей судебной системы остается необходимость очищения ее от любых коррупционных проявлений. Противодействие коррупции – это жизненная необходимость для нас всех, и усилия судейского сообщества республики должны быть направлены на предотвращение коррупции  и очищение судейского корпуса от лиц, запятнавших свою репутацию.  Это же касается тех, кто замечен в связях или симпатиях к террористам и бандитам.

«Нам предстоит огромная работа для того, чтобы вывести Дагестан на более высокий уровень функционирования правовой системы. Без поддержки судейского сообщества будет тяжело. Сегодня идет очищение органов власти, и эту работу необходимо продолжить. Уважаемые судьи! Ваша работа – это тяжелый и ответственный труд, а ваша объективность и беспристрастность должны стать повседневной нормой деятельности. Только в этом случае мы сможем построить действительно открытую и демократичную правовую систему», – подчеркнул руководитель республики.

В завершение первой части мероприятия были вручены специальные звания и чины некоторым судьям республики. Сегодня же судейский коллектив Дагестана пополнился еще 6 профессионалами.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела