"

Прокуратура закрыла детский сад, работавший без лицензии в Махачкале

Фото:
3870
1 минута
Прокуратура Советского района Махачкалы приостановила работу детского сада «Фатимка», осуществлявшего свою деятельность без лицензии, сообщил РИА «Дагестан» заместитель прокурора Советского района, курирующий вопросы исполнения федерального законодательства, Анвар Сейтиев.

По данным ведомства, в учреждении «Ясли-сад «Фатимка» образовательная деятельность осуществлялась без лицензии в отсутствие разработанных образовательных программ для воспитания, обучения и развития детей на основе примерных образовательных программ, рекомендованных к применению министерством образования и науки Российской Федерации. Кроме того, учреждение не имело положительных заключений Управления Роспотребнадзора и МЧС о соответствии требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности для ведения образовательной деятельности. Отсутствовали условия обеспечения воспитанников учреждения медицинским обслуживанием.

Всего учреждение посещали 34 ребенка в возрасте от 1,5 до 5,5 лет, их обучением занимались два преподавателя по английскому и арабскому языкам. Оплата за одного ребенка составляла 8 тысяч рублей. Договоры с родителями заключены не были.

«По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Советский районный суд Махачкалы направлено исковое заявление о приостановлении деятельности НДОУ «Ясли-сад «Фатимка». Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда прокурором взято на контроль», – говорится в сообщении ведомства.

Прокуратурой района также возбуждены производства по делам об административных правонарушениях в отношении руководителя учреждения и на него был наложен штраф.

Новости раздела