"

Прокуратура выявила задолженность за классное руководство учителям в Махачкале в размере 2,6 млн рублей

Фото:
2527
1 минута
Прокуратура Советского района города Махачкала провела проверку по приоритетному национальному проекту «Образование» и выявила значительные нарушения. В частности, более 800 учителей недополучили почти 3 млн рублей за классное руководство, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в Махачкале за октябрь, ноябрь, декабрь прошлого года по всем образовательным учреждениям имелась задолженность по выплатам в рамках ПНП «Образование». Только по Советскому району Махачкалы были нарушены конституционные права 836 классных руководителей. При этом общая сумма задолженности составляла около 2,7 млн рублей.

Кроме того, при наличии задолженности по выплате в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по республике по этому поводу не были представлены статистические отчеты. Таким образом, эти данные Дагстатом не были учтены.

«По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении директоров образовательных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении. Материалы проверки направили в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан. Также руководителям ГО МО «город Махачкала», МКУ «Управление образования г. Махачкалы» и директорам учреждений вынесли представления», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По итогам рассмотрения материалов к дисциплинарной ответственности привлекли 39 должностных лиц образовательных учреждений, из которых 18 являлись их директорами.

Кроме того, Дагстат вынес постановления о привлечении руководителей этих образовательных учреждений к административной ответственности и наложении штрафа на сумму 60 тысяч рублей.

Новости раздела