"

Прокуратура выявила стоки в Каспийское море с большим содержанием загрязняющих веществ

Фото:
1399
1 минута
Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований природоохранного законодательства ОАО «Махачкалаводоканал» при осуществлении сбросов канализационно-сточных вод в Каспийское море, сообщил РИА «Дагестан» представитель ведомства Ш. Насимов.

По словам Насимова, сотрудники надзорного органа провели забор воды в районе пляжа «Березка», ресторана «Лунный берег», ООО ОК «Белый медведь», а также в поселке Турали за банкетным залом «Восточная пальмира». Итак, лабораторные исследования проб воды показали, что содержимое стоков в несколько раз превышает предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.

По результатам проверки ОАО «Махачкалаводоканал» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), а также по ч. 1 ст. 8.14 (нарушение правил водопользования) КоАП РФ на общую сумму 150 тысяч рублей.

«Не согласившись с данным решением, Общество обжаловало постановления прокуратуры и Управления Росприроднадзора по РД в Арбитражный суд     РД и Кировский районный суд города Махачкалы.

Решениями Кировского районного суда Махачкалы и Арбитражного суда РД от 21.07.2017 жалоба Общества отклонена. Постановления Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры и Управления Росприроднадзора по РД о привлечении ОАО “Махачкалаводоканал” к ответственности признаны законными», – рассказал собеседник информагентства.

В настоящее время подсчитывается ущерб, причиненный Каспийскому морю в результате несанкционированных сбросов неочищенных сточных вод для последующего обращения в суд и направления материалов проверки в следственные органы.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела