"

Прокуратура Советского района Махачкалы выявила дома, строящиеся с нарушениями

Фото:
1937
1 минута
Прокуратурой Советского района г. Махачкалы совместно с работниками Управления Государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан проведена проверка исполнения градостроительного законодательства.

В ходе осуществления надзорных мероприятий выявлены факты незаконного возведения объектов капитального строительства на территории Советского района   г. Махачкалы. Первый объект расположен на проспекте А. Султана в районе ДСК. Здесь стоит железобетонный каркас многоквартирного дома, состоящий из 2 блоков.

Второй объект тоже на этом же проспекте, дом 352 «б». Железобетонный каркас многоквартирного дома, состоящий из 6 наземных этажей.

Как рассказал РИА «Дагестан» заместитель прокурора Советского района Махачкалы А. Сейтиев, в ходе проверок установлено, что вышеуказанные многоквартирные дома возведены с грубыми нарушениями норм градостроительного законодательства. У хозяев нет разрешения на строительство,  отсутствует положительное заключение экспертизы проектной документации,  строительство ведется без свидетельства о допуске на виды работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Кроме того, о начале строительных работ по вышеуказанным адресам не уведомлен орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора.

По результатам проведенной проверки в отношении застройщиков прокуратурой района возбуждены  производства по делу об административных правонарушениях.

Материалы проверки направлены для рассмотрения в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД и в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Также в адрес главы администрации муниципального образования городской округ «город Махачкала» внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.

Кроме того, в Советский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о признании вышеуказанных объектов самовольными постройками и обязании их сноса.  
Рассмотрение названных актов реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела