"

Прокуратура республики проконтролирует ход уголовного дела в отношении ОПГ по сбыту «спайса»

Фото:
2407
1 минута
Прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении организованной преступной группы, занимавшейся сбытом синтетического наркотика «спайс», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

Как установлено следствием, обвиняемые входили в состав организованной преступной группы, с декабря 2013 года занимавшейся сбытом самого опасного наркотика – «спайс». Все задержанные лица – жители города Махачкалы. По данным наркоконтроля, лидеру преступной группы 25 лет.

Напомним, более 30 молодых людей погибли в прошлом году, отравившись после употребления «спайса». Так как по закону эти опасные курительные смеси не входили в списки запрещенных, правоохранители не могли привлечь злоумышленников к ответственности по закону.

23 января текущего года Госдума внесла все виды (их порядка 300) «спайса» в запретные. Сразу после вступления нового пункта законодательства в силу, Дагестанский наркоконтроль задержал крупную ОПГ.

Ранее РИА «Дагестан» сообщил о том, что ежемесячно злоумышленники успевали делать до 1200 закладок. Стоимость каждой доходило до 1200 рублей.

Реализация наркотиков осуществлялась через Интернет, с использованием социальной сети «ICQ» и платежной системы «Киви».

«Посредством Интернета злоумышленниками осуществлялась закупка химических реагентов для производства «спайса». После осуществления операции по зачислению денежных средств от клиентов, готовое к употреблению наркотическое средство членами группы распространялось путем закладок в различных частях города Махачкалы», – рассказали в прокуратуре РД.

Как отметили в ведомстве, в ходе проведенных сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято более 400 грамм «спайса». Для сравнения, за весь период 2014 года количество изъятого из незаконного оборота «спайса» составило более 900 граммов.

По результатам рассмотрения ходатайства, поддержанного прокуратурой республики, в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новости раздела