"

Прокуратура РД выявила свыше 2,3 тысяч нарушений в деятельности судебных приставов республики

Фото:
1907
2 минуты
Прокуратура республики выявила свыше 2,3 тыс. нарушений в деятельности регионального Управления Федеральной службы судебных приставов России по Дагестану, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По данным прокуратуры, нарушения выявлены в ходе проверки исполнения Управлением ФССП России по РД  законодательства об исполнительном производстве.

«В частности, проверка показала, что судебными приставами не всегда соблюдаются сроки регистрации исполнительных документов, порядок  возбуждения исполнительных производств. Распространены факты превышения трехдневного срока вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. Зачастую не соблюдается  требование об обязательном направлении копии постановления сторонам исполнительного производства и сроки  его направления и так далее», –  говорится на сайте прокуратуры.

Надзорное ведомство также обратило внимание на то, что при наличии признаков злостности в бездействии должников по исполнительным производствам не инициируется вопрос о привлечения их уголовной ответственности.

Кроме того, судебными приставами-исполнителями не принимались  комплексы мер по отысканию имущества должника. Не направлялись  запросы в ГИБДД, Ростехнадзор, банки, операторам сотовой связи и другие организации на предмет  наличия у должников транспортных средств, самоходных машин, личных счетов и вкладов и т.д.  

«В целях устранения выявленных нарушений закона органами прокуратуры принесено 475 протестов, внесено 137 представлений, по результатам рассмотрения которых 62 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Направлено в следственные органы 28 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 27 уголовных дел», – уточнили в пресс-службе.  
В адрес руководителя УФССП России по РД внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Представление Прокуратуры по итогам проведенной проверки структурных подразделений УФССП России по Республике Дагестан было обсуждено 6 декабря 2014 года на внеплановой расширенной коллегии Управления. По данному представлению главным судебным приставом Республики Дагестан Н.Галимовым даны поручения отделам аппарата Управления изучить поступившее представление, подготовить предложения по каждому пункту документа и материал для рассмотрения в установленный срок с приглашением представителей Прокуратуры.  

Новости раздела