"

Прокуратура приостановила строительство пяти многоэтажных домов, возводимых с нарушениями в Махачкале

Фото:
3915
1 минута
Прокуратура Советского района Махачкалы в ходе проведения проверки исполнения градостроительного законодательства направила в суд исковые заявления о приостановлении строительства пяти многоэтажных домов, которые были удовлетворены в полном объеме, сообщил РИА «Дагестан» заместитель прокурора Советского района, курирующий вопросы исполнения федерального законодательства Анвар Сейтиев.

По данным ведомства, в ходе проведения проверок были выявлены факты строительства в Махачкале многоэтажных жилых домов с нарушением норм градостроительного законодательства по улицам Митарова, 3, Североосетинская, 74, Североосетинская, 72, Североосетинская, 164, Г. Саидова, 36.

Так, строительство указанных домов застройщиками велось в нарушение утвержденного генерального плана города, без получения разрешения на строительство и извещения Управления Госстройнадзора по республике о начале строительства.

«Отсутствует положительное заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, строительные работы ведутся без договора с лицами, имеющими свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность капитального строительства, выданные саморегулируемой организацией. Территории, на которых ведется строительство многоэтажных многоквартирных жилых домов, относятся к зоне жилой индивидуальной застройки», – сообщили в прокуратуре района.  

Исполнение решений суда прокурором взято на контроль. Кроме того, в отношении застройщиков возбуждены пять производств по делам об административных правонарушениях, по итогам которых на них были наложены штрафы.

Новости раздела