"

Прокуратура потребовала ввести в эксплуатацию 5 многоквартирных домов в Махачкале

Фото:
2367
1 минута
Прокуратура через суд потребовала застройщиков ввести в эксплуатацию 5 многоквартирных домов, построенных в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

По данным ведомства, в ходе проверки исполнения градостроительного законодательства было установлено, что объект долевого строительства – многоквартирный 9-этажный дом по проспекту Насрутдинова – частично заселен гражданами без получения застройщиком разрешения на ввод его в эксплуатацию.

«Это является нарушением законодательства и прав граждан – участников долевого строительства. Так как, по закону, выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта свидетельствует о соответствии жилого дома государственным стандартам, строительным нормам и правилам, безопасности строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, а также иных характеристик надежности объекта. Но жилищно-строительный кооператив «Домстройсервис» разрешение на ввод в эксплуатацию указанного жилого дома не получил», – заявили в прокуратуре.

Кроме того, аналогичные нарушения были выявлены еще на 4 объектах: 9-этажном многоквартирном доме по проспекту Насрутдинова, 50 «г», 6-этажном многоквартирный доме в Северной промзоне, 6-этажном многоквартирном жилом доме по улице Казбекова и 4-этажном многоквартирном жилом доме по проспекту Акушинского, 30 «д».

«В связи с этим прокуратура направила в суд 5 исковых заявлений с требованием обязать застройщиков принять меры к получению разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов», ­– отметили в надзорном ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела