"

Прокуратура потребовала снести недостроенный многоквартирный дом в Махачкале

Фото:
3693
1 минута
Прокуратура Советского района Махачкалы направила в суд исковое заявление о признании многоэтажного жилого дома по улице Азиза Алиева города незаконным и его сносе, сообщил РИА «Дагестан» заместитель районного прокурора Анвар Сейтиев.

«Прокуратурой Советского района г. Махачкалы совместно с работниками Управления Государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Дагестана проведена проверка исполнения градостроительного законодательства.

Установлено, что на улице А. Алиева местным жителем Магомедом Шахрухановым ведется строительство многоквартирного жилого дома, на стадии строительства 5-го этажа, но при этом нет разрешительных документов на строительство», – сказал собеседник.

По его словам, в частности, не было разрешения на строительство; положительное заключение экспертизы проектной документации; допуск на виды работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства и прочие.

По результатам проведенной проверки в отношении М. Шахруханова прокуратурой района возбуждены производства по делу об административных правонарушениях по нескольким статьям КоАП.

Также в адрес главы администрации муниципального образования городской округ «город Махачкала» подготовлено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.

Кроме того, в Советский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о признании этого незавершенного многоэтажного жилого дома самовольной постройкой и обязании его снести.

«Рассмотрение названных актов реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района», – заключил А. Сейтиев.

Новости раздела