"

Прокуратура потребовала привести уставы школ в Дагогнях в соответствие с законом

Фото:
2952
1 минута
Существенные нарушения законодательства об образовании в школах города Дагестанские Огни были выявлены прокурорской проверкой, сообщает надзорное ведомство республики.

По данным прокуратуры, в уставах городских школ не отражены предусмотренные законом права и обязанности учащихся, родителей и педагогов. В частности, уставами не предусмотрены права родителей выбирать форму обучения ребенка, знакомиться с уставом образовательной организации, содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, оценками успеваемости  ребенка, получать информацию обо всех видах планируемых обследований обучающихся, присутствовать  при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность и другие.

Кроме того, в уставах не прописана ответственность родителей и образовательных организаций за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, допущены иные нарушения.
«По результатам проверки прокуратурой города Дагестанские Огни объявлены предостережения восьми директорам школ. Кроме того, представление об устранении нарушений закона направлено в адрес администрации городского округа «город Дагестанские Огни»», – говорится в сообщении ведомства.

Новости раздела