"

Прокуратура Кировского района Махачкалы защитила права недееспособного человека

Фото:
1840
2 минуты
Прокуратурой Кировского района г. Махачкалы проведена проверка по  обращению К. Зайнутдиновой  о защите гражданских прав инвалида с детства и недееспособной ее дочери З. Багатовой. Об этом РИА «Дагестан» рассказали в прокуратуре Кировского района Махачкалы.
В ходе проверки установлено, что после смерти отца З. Багатовой – Н. Багатова,  его  2-комнатная  квартира площадью 45,0 кв. м в Махачкале на  основании свидетельства о праве на наследство по закону   оформлена  на его сына от второго брака Г.-Ш. Багатова. При этом не учтено право на долю наследства недееспособной З. Багатовой.  
  
По результатам проверки заместителем прокурора Кировского района г. Махачкалы  Б. Шиллаевым   в соответствии со  ст. 45 ГПК РФ в Ленинский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление  Г.-Ш.Багатову  и  Управлению Росреестра по РД о восстановлении пропущенных сроков принятия наследства, определении доли в наследстве недееспособной З. Багатовой, признании незаконным  свидетельства о праве на наследство на Г.-Ш. Багатова  и признании незаконным свидетельства о праве собственности на него же.                                                                        

Решением Ленинского районного суда г. Махачкалы от 16 октября  исковые требования заместителя прокурора  района удовлетворены в полном объеме.

Таким образом, в результате принятых прокуратурой Кировского района г. Махачкалы мер права недееспособной З. Багатовой восстановлены.

Новости раздела