"

Прокуратура Каспийска отменила постановление администрации о порядке установки счетчиков для воды

Фото:
3299
1 минута
Прокурор города Каспийска опротестовал постановление городской администрации, которым утверждено «Положение о порядке установки в жилых домах города приборов учета расхода холодной и горячей воды и оплаты услуг по водоснабжению и водоотведению по показаниям приборов учета». Об этом РИА «Дагестан» рассказали в городском надзорном органе.

«В протесте приведено подробное правовое обоснование незаконного характера названного Положения. Этот нормативный правовой акт принят администрацией городского округа “Город Каспийск” с превышением установленных действующим законодательством полномочий органов местного самоуправления», – говорится в тексте сообщения.

По данным ведомства, в части 2 статьи 166 Жилищного кодекса РФ приводится  перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта. Он может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и др.

Кроме того, жильцам следует ознакомиться  с  «Порядком заключения договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов», утвержденным министерством энергетики Российской Федерации.

В этой связи администрацией города, как нам сообщили в прокуратуре, по результатам рассмотрения протеста принято постановление об отмене оспоренного прокурором нормативного акта.

Новости раздела