"

Прокуратура Гунибского района выявила нарушения в работе школы села Тлогоб

Фото:
695
3 минуты
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения действующего законодательства, регламентирующего порядок перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Об этом РИА «Дагестан» сообщил заместитель прокурора района юрист 2 класса                                                                                  Г.В. Сасиев.

Проведенной проверкой установлено, что директором муниципального казенного образовательного учреждения «Тлогобская средняя общеобразовательная школа» Гунибского района допущены нарушения требований Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 177 от 12.03.2014 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (далее - Порядок).

В частности 01.09.2016 родитель обратился директору МКОУ «Тлогобская СОШ» с заявлением о принятии его сына в 11 класс указанного образовательного учреждения, приложив к указанному заявлению копию паспорта, ведомость с оценками за 10 класс, справку об окончании 10 класса МБОУ «СОШ № 2 г. Каспийска».
На основании поданного заявления и приложенных к нему документов, директором МКОУ «Тлогобская СОШ» издан приказ от 01.09.2016 № 256 о принятии ребенка в 11 класс указанного образовательного учреждения.  
Однако директор МКОУ «Тлогобская СОШ» в нарушение требований Порядка принял ученика в 11 класс учреждения без предоставления личного дела обучающегося, документов, содержащих информацию об успеваемости в текущем году, а именно выписки из классного журнала с текущими отметками.

Кроме того директор в течение 2 рабочих дней с даты издания приказа о зачислении ученика письменно не уведомил исходную образовательную организация об его приеме.
Более того в ходе настоящей проверки установлено, что все представленные родителем документы, подтверждающие факт окончания его сыном 10 классов МБОУ «СОШ №2 г. Каспийска», поддельные.
Таким образом, в результате своих действий (бездействий) директор МКОУ «Тлогобская СОШ» Османов А.Н. способствовал совершению родителя ученика указанного преступления.
В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес главы МР «Гунибский район» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, с постановкой вопроса об освобождении директора указанной образовательной организации от занимаемой должности.

В отношении отца ученика, использовавшего заведомо подложные документы при переводе своего сына,  прокуратурой района в следственные органы направлен материал проверки для организации уголовного преследования, по основаниям, предусмотренным ч.3 ст. 327 УК РФ.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела