"

Прокуратура добилась выплаты зарплат 424 работникам управляющей компании

Фото:
2047
1 минута
Прокуратура Советского района города Махачкалы защитила трудовые права 424 работников управляющей компании, которым не выплачивалась заработная плата, сообщил РИА «Дагестан» заместитель прокурора района, советник юстиции Анвар Сейтиев.

По словам Сейтиева, прокуратура Советского района Махачкалы провела проверку соблюдения законодательства в сфере оплаты труда и установила, что в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания “ЭКО М”» («Каспий-Инвест») образовалась задолженность по выплате 424 работникам заработной платы. Сумма задолженности за апрель 2015 года составила свыше 3,8 млн рублей.  

«Согласно статье 37 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.  Работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка предприятия, коллективным договором, трудовым договором», – отметил заместитель прокурора.

В связи с этим прокуратура в интересах работников компании направила в суд 424 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной, заработной платы. Все заявления мировым судом рассмотрены и удовлетворены.

«Также в отношении руководителя ООО «Управляющая Компания “ЭКО М”» Р. Абдурахманова вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) КоАП РФ, материалы проверки для рассмотрения по существу направлены в Государственную инспекцию труда в РД», – добавил Сейтиев.

В настоящее время задолженность погашена в полном объеме.

Новости раздела