"

Прокуратура добилась получения высокотехнологической медицинской помощи для ребенка-инвалида

Фото:
1326
1 минута
Прокуратура Хасавюртовского района Дагестана в суде защитила права ребенка – инвалида I группы на получение жизненно необходимого лекарственного препарата, сообщает сайт республиканской прокуратуры.

«В прокуратуру Хасавюртовского района обратился житель села Куруш. В заявлении было сказано, что Министерство здравоохранения РД отказывается выдавать высокотехнологичный медицинский препарат, необходимый для ребенка с инвалидной группой первой степени», – говорится в сообщении.

Прокурорская проверка выяснила, что данный препарат не указан в списке лекарственных средств, ввозимых на территорию России. Однако было установлено, что в 2012 году Министерство здравоохранения и социального развития РФ выдало разовое разрешение на его ввоз для ребенка заявителя.

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с требованием признать бездействие республиканского Минздрава и обязать его обеспечить ребенка указанным лекарством.

«Решением Советского районного суда города Махачкалы иск прокуратуры был полностью удовлетворен», – говорится в сообщении.

Новости раздела