"

Прокуратура Дагестана выявила экстремистские материалы в сети «Интернет»

Фото:
1267
1 минута
Республиканская прокуратура направила в следственные органы материалы по фактам размещения в сети «Интернет» текстов экстремистского характера, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Так, в ходе мониторинга сети «Интернет» в сфере противодействия экстремизму и терроризму сотрудники надзорного органа выявили факты размещения в свободном доступе в социальной сети «Вконтакте» 12 текстовых материалов.

«К публикациям были прикреплены комментарии с призывами об устрашении, подчинении и уничтожении групп людей с использованием вооруженного насилия по признакам социальной, религиозной принадлежности и происхождения. В них также говорилось о завладении имущества людей в целях финансирования террористической организации, а также проводилась пропаганда терроризма и террористической деятельности и их оправдание», – сказал собеседник информагентства.

По его словам, в действиях неустановленных лиц имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет») и 205 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичного оправдания терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет») УК РФ.

В связи с этим материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела