"

Прокуратура Дагестана отменила решение СК о возбуждении дела в отношении экс-сотрудников УФСКН

Фото:
1952
2 минуты
Постановлением первого заместителя прокурора Дагестана  Сергея Белякова отменено решение следственных органов о возбуждении уголовного дела по факту совершения мошенничества бывшими должностными лицами Управления ФСКН в республике при приобретении служебных квартир, сообщил РИА «Дагестан» источник в силовых структурах региона.

По словам собеседника, дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ было возбуждено следователями 31 января 2017 года.

«Установлено, что в ноябре 2011 года Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Дагестану по результатам проведенного открытого аукциона заключило с КФХ “Мурад” государственный контракт уступки прав от ПЖСК “Салют” на приобретение 10 квартир по договору участия в долевом строительстве, расположенных в городе Каспийске общей стоимостью 13,5 миллиона рублей.

По условиям аукционной документации, приобретаемые для нужд управления наркоконтроля квартиры должны быть пригодными для проживания, отвечать всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям», – сказал собеседник.

По его словам, по завершении строительства в марте 2013 года должностные лица республиканского наркоконтроля приняли на баланс от ПЖСК «Салют» 10 квартир.

«Однако, по данным следствия, они не были пригодны для проживания и не отвечали требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Кроме того, квартиры представляли собой “голый” каркас, полы были не отремонтированы, стены – не оштукатурены и не зашпаклеваны, коммуникации – не подведены.

Согласно заключению эксперта рыночная стоимость приобретенных квартир завышена, и общая стоимость составляет 9 миллионов рублей», – пояснил собеседник.

Таким образом, в результате преступных действий должностных лиц УФСКН России по РД были похищены бюджетные денежные средства на сумму почти 4,5 миллиона рублей, чем причинен ущерб бюджету в особо крупном размере.

Собеседник отметил, что отменяя решение следователя, С. Беляков в своем постановлении указал, что в данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения.

«Прокурорское постановление нарушает права и интересы потерпевших, лишает их возможности восстановления нарушенных прав, возмещения морального и материального ущерба и привлечения виновных должностных лиц из числа бывшего руководства УФСКН к уголовной ответственности», – заключил источник в силовых структурах.



Новости раздела