"

Полицейского в Дагестане обвиняют в получении взятки

Фото:
2482
1 минута
Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего инспектора отдела по вопросам миграции ОМВД России по Дербенту майора полиции Мурада Магетова. Он обвиняется в получении взятки в размере 40 тысяч рублей, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следствием установлено, что в середине марта 2017 года в Дербенте Магетов потребовал у гражданина Узбекистана взятку в сумме 40 тысяч рублей. Сотрудник полиции обещал ему и другим иностранцам, которые работали на территории торговых объектов города, защиту в вопросах миграционного законодательства. В ином случае, он грозился тем, что применит меры административно-правового воздействия.  

«Усомнившись в правомерности действий полицейского, иностранный гражданин обратился с заявлением в правоохранительные органы. В начале апреля в своем служебном кабинете после получения взятки Мурада Магетова задержали сотрудники УФСБ России по РД и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РД. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере) УК РФ», – сказал Темирбеков.

В свою очередь, в пресс-службе республиканского МВД сообщили о том, что по данному факту руководство министерства провело служебную проверку, в ходе которой были установлены обстоятельства происшествия.  В настоящее время сотрудник уволен со службы в органах внутренних дел. Он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством.

На данный момент следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела