"

Подросток из Дагестана опубликовал экстремистские видеозаписи в сети Интернет

Фото:
2700
1 минута
Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела, возбужденного на 16-летнего жителя Хасавюртовского района по обвинению в публикации экстремистских видеоматериалов, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

«Установлено, что в марте 2017 года обвиняемый разместил на своей странице на канале видеохостинга записи с призывами, направленными на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, а также к совершению экстремистских  действий. Доступ к просмотру этих видеозаписей имел неограниченный круг пользователей сети Интернет», – рассказал Темирбеков.

Он добавил, что подросток обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ) и 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет) УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела