"

По факту повреждения объекта культурного наследия в Дагестане возбуждено уголовное дело

Фото:
1727
1 минута
Уголовное дело возбуждено по факту повреждения объекта культурного наследия, памятника археологии федерального значения в местности «Шах-Сенгерское городище» в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, прокуратура Каякентского района провела проверку исполнения законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия и их охранных зон.

«В ходе проверки было установлено, что в селе Башлыкент, на территории отнесенного к объектам культурного наследия памятника археологии федерального значения в местности «Шах-Сенгерское городище», осуществляется выемка земельного грунта для производства работ по расширению федеральной автомобильной дороги «Кавказ» и организован карьер», – рассказали в надзорном органе.

В результате незаконной деятельности дорожных служб, осуществляющих ремонтно-строительные работы на ФАД «Кавказ», был поврежден культурный слой памятника.

«В связи с этим возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства) УК РФ», – подчеркнули в прокуратуре.

В надзорном ведомстве отметили, что ход расследования уголовного дела взят на контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела