"

По 7 статьям осудили сбежавшего из психбольницы убийцу

Фото:
4702
2 минуты
24 июля текущего года житель Махачкалы, совершивший убийство после побега из Республиканского психоневрологического диспансера, осужден Верховным судом на 21 год лишения свободы, сообщили РИА «Дагестан» в прокуратуре республики.

«Верховный Суд РД признал жителя города Махачкалы  А. Гусейнов виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями:  158 (тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинение значительного ущерба потерпевшему), 313 (совершение побега из-под стражи, совершенный лицом отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении), 105 (умышленное причинение смерти другому человеку из корыстных побуждений), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), 222 (незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия), 327 (использование заведомо подложного документа) 228 (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) УК РФ»,- рассказал наш собеседник.

Суд установил, что Гусейнов, отбывая наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной  колонии № 2» УФСИН по РД, написал явку с повинной о том, что до вынесения приговора по его делу он совершил тайное хищение сотового телефона.

«По результатам расследования данного уголовного дела в отношении А.Гусейнова судом вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера и он был направлен на стационарное лечение в Республиканский психоневрологический диспансер, откуда в январе 2012 года совершил побег», - подчеркнули в прокуратуре.

Находясь в федеральном розыске, А. Гусейнов в городе Каспийске двумя выстрелами из пистолета «ИЖ-79» убил своего друга, чтобы не возвращать долг в размере 200 000 рублей. После этого он облил труп и автомашину убитого бензином и сжег. Пистолет А. Гусейнов. хранил у себя дома, где он был обнаружен при проведении обыска.

«Согласившись с позицией государственного обвинителя, Верховный суд Республики Дагестан за совершенные преступления назначил Гусейнову наказания в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима», - подытожил наш собеседник.

Новости раздела