"

Около 65 миллионов рублей составляет задолженность по заработной плате в Дагестане

Фото:
2023
2 минуты
Задолженность по заработной плате в Дагестане на сегодняшний день составляет около 65 миллионов рублей, сообщили РИА «Дагестан» республиканской прокуратуре.

«Совещание по вопросам состояния законности в сфере оплаты труда состоялось в прокуратуре РД 28 ноября 2014 года. Участие в нем приняли руководители аппарата прокуратуры республики, городские и районные прокуроры, руководители организаций-должников по выплате заработной платы.

В своем выступлении прокурор республики Р.А. Шахнавазов отметил, что право работников на своевременную и полную оплату труда закреплено в Конституции Российской Федерации и поэтому данное направление деятельности для органов прокуратуры является приоритетным», – говорится в тексте сообщения.

По словам Шахнавазова, задача прокуратуры заключается в том, чтобы потенциальные должники по заработной плате не стали реальными, а существующая задолженность в результате целенаправленного прокурорского надзора была погашена в кратчайшие сроки.

«Прокурорам необходимо на постоянной основе проводить мероприятия, направленные на исполнение работодателями и контролирующими органами трудового законодательства, добиваться устранения нарушений прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд, комплексно изучать ситуацию с выплатой заработной платы в каждом районе и городе, добиваться привлечения к ответственности работодателей, нарушающих права работников», – процитировала пресс-служба ведомства главного прокурора республики.

Кроме того, по данным ведомства, руководство республиканской прокуратуры пришло к выводу, что необходимо обеспечить принятие дополнительных мер, направленных на своевременную выплату заработной платы, повысить требовательность к контролирующим органам.

Так, в  октябре текущего года органами прокуратуры выявлена скрытая от органов статистики задолженность на сумму 16 миллионов рублей, а всего за год – свыше 150 миллионов рублей.

«Только после вмешательства прокуроров за истекший период 2014 года  была выплачена заработная плата работникам в сумме более 130 миллионов рублей.

На сегодняшний день сумма задолженности по заработной плате составляет около 65 миллионов рублей», – следует из доклада Шахнавазов.

По итогам совещания руководителям указанных организаций прокурор республики объявил предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере оплаты труда.

Стоит отметить, что наиболее крупными организациями-должниками на сегодняшний день являются: ОАО «Махачкалинские горэлектросети» (8,9 млн. рублей); МУП Агрофирма «Низами» Дербентский район (7,6 млн. рублей); МУП «Электросеть» Кизилюртовский район (5 млн. рублей); ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова» (4,9 млн. рублей).

Новости раздела