"

Обвиняемый в мошенничестве следователь предстанет перед судом

Фото:
2340
1 минута
В Дагестане перед судом предстанет следователь отдела полиции по обвинению в покушении на мошенничество, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя Следственного управления Расул Темирбеков.

Как рассказал представитель ведомства, расследование уголовного дела в отношении старшего следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории №3 Следственного управления УМВД России по городу Махачкале, обвиняемого в мошенничестве, завершено.

Ранее сообщалось, что в производстве следователя находился материал проверки по заявлению местного жителя о хищении автомагнитолы из салона его автомобиля. В ходе проверки следователем было установлено, что автомагнитолу у потерпевшего не похищали, она фактически была обменена на другую автомагнитолу.

В ходе опроса заявителя следователь сообщил ему, что в связи с неподтверждением факта совершения преступления им будет принято решение о возбуждении в его отношении дела по статье 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос.

Таким образом, несмотря на отсутствие в действиях заявителя уголовно наказуемого деяния, подозреваемый потребовал 10 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности и вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Потерпевший обратился с заявлением о незаконных действиях в правоохранительные органы, которые незамедлительно отреагировали на сообщение. Следователь был задержан с поличным сотрудниками ОРЧ СБ МВД России по РД в своем служебном кабинете при получении денег в сумме 7 тысяч рублей», – отметил Темирбеков.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела