"

Общества «Махачкалатеплосервис» и «Махачкалатеплоэнерго» признаны нарушившими антимонопольный закон

Фото:
1729
1 минута
Антимонопольная служба Дагестана признала ОАО «Махачкалатеплосервис» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго» нарушившими часть 1 статьи 10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

По данным ведомства, предприятия злоупотребили доминирующим положением на товарном рынке, не представив в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» списки добросовестных абонентов, своевременно оплачивающих тепловую энергию, а также информацию об объемах газа, необходимого для их снабжения топливно-энергетическими ресурсами.

«Непредставление в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» этих данных могло повлечь ущемление интересов добросовестных абонентов-плательщиков.

Напомним, что в июле прошлого года в антимонопольную службу Дагестана поступили жалобы от теплоснабжающих организаций – ОАО «Махачкалатеплосервис» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго». Общества жаловались на то, что ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сперва ограничило, а затем полностью прекратило поставки газа на их котельные, в результате чего вышеупомянутые предприятия не могли поставить горячую воду жителям Махачкалы», – говорится в тексте сообщения УФАС.

Дела в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», возбужденные антимонопольным органом на основании этих жалоб, были прекращены, так как общество добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства. Однако в действиях самих заявителей – ОАО «Махачкалатеплосервис» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго» – были выявлены признаки нарушения Закона «О защите конкуренции».

В связи с тем, что оба общества устранили нарушения законодательства еще до окончания рассмотрения возбужденных в отношении них дел, производства по этим делам прекращены. Но это не освобождает предприятия от административной ответственности, так как они допустили нарушение закона.

Новости раздела