"

Низами Галимов: «Дагестанцы стали внимательнее к своим задолженностям»

Фото:
3114
3 минуты
Сегодня, 25 февраля, на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» состоялась пресс-конференция с руководителем УФССП России по Республике Дагестан Низами Галимовым. Вместе с ним на встречу с представителями СМИ прибыл также и.о. заместителя руководителя Управления Мурад Магомедов.

В начале брифинга Низами Галимов рассказал о результатах деятельности службы судебных приставов Дагестана за ушедший год. Главный судпристав сразу подчеркнул, что работы у сотрудников ведомства стало значительно больше.

«Нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя увеличилась на 9% и составила 228 исполнительных производств в месяц», – сказал Галимов.

Из этого показателя фактическим исполнением окончено более 217 тысяч исполнительных производств. Если сравнить с результатами 2013 года, то цифра возросла более чем на 14 тысяч.

«У нас три основных направления работы: организация обеспечения установленного порядка деятельности судов; организация принудительного исполнения требований исполнительных документов: организация дознания», – отметил Галимов.

По всем перечисленным направлениям Галимов рассказал вкратце. Что касается обеспечения порядка во время судебных процессов, то, по его словам, приставами в 2014 году обеспечена безопасность более 17 тысяч судебных заседаний. Это меньше чем в 2013 году, но «все заявки на обеспечения безопасности выполнены на 100%». К этой работе было привлечено более 400 сотрудников УФССП.

Судебным приставам часто приходится доставлять должников в суды принудительно. В этой форме на допрос к судье в 2014 году было доставлено более 3 тысяч нарушителей закона.

Необходимо также отметить, что на проходных в залы судебных заседаний с недавних пор установлены компьютеры с базами лиц, числящихся в криминальном или исполнительном розыске. По ним пробивают каждое доставленное в суд лицо. Если человек в розыске и скрывается от следствия, то об этом сообщают в соответствующие органы. Таким образом, за ушедший период благодаря содействию УФССП, органами внутренних дел были разысканы около 100 лиц, скрывавшихся от следствия и дознания.

Принудительные меры принимаются работниками службы судебных приставов и по отношению к иностранным гражданам, нарушивших миграционное законодательство России. Силами УФССП в ушедшем году из Дагестана было выдворено 490 иностранцев, находившихся на территории республики без соответствующих прав. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Федеральной службой судебных приставов России также активно применяются полномочия дознания. Об этом более подробно рассказал журналистам и.о. заместителя руководителя Дагестанского УФССП Мурад Магомедов.

«Мы занимаемся выявлением и раскрытием преступлений по семи статьям Уголовного Кодекса РФ: 157 (уклонение от уплаты алиментов); 177 (злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности); 294 (Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования); 297 (неуважение к суду); 311 (Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса); 312 (растрата конфискованного имущества); 315 (злостное неисполнение решение суда)», – рассказал Магомедов.

Часто применяемая здесь статья – 157 (уклонение от уплаты алиментов). Если в 2014 году отделом дознания УФССП России по РД возбуждено 733 уголовных дела, то 705 из них – по указанной статье. Проходящие по этим делам в качестве главных фигурантов дагестанцы, по словам Мурада Магомедова, отказываются платить алименты, идя на принцип конфликтующей стороне. Мирно в Дагестане не разводятся.

«Некоторых из них мы по пять раз привлекали к уголовной ответственности, но они все равно отказываются от выполнения своих обязанностей, предусмотренных в рамках российского законодательства», – говорит Магомедов.

О том, какой контингент людей часто фигурирует по таким делам, насколько, по мнению судебных приставов, соответствует предусмотренная по 157 статье УК РФ мера наказания  характеру и степени преступления, совершаемого неплательщиками алиментов, читатели РИА «Дагестан» могут узнать в представленном видеоматериале.

Новости раздела