"

На главу Кулинского района Дагестана завели уголовное дело

Фото:
3890
1 минута
Следователи завели уголовное дело в отношении главы муниципального района «Кулинский район» Республики Дагестан. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2013 году глава муниципального образования издал заведомо подложное постановление о передаче бесплатно в собственность земельного участка в селе Вачи Кулинского района местной жительнице под строительство жилого дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

На основании представленных подложных документов местным межмуниципальным отделом регистрационной службы женщине выданы свидетельство о государственной регистрации права собственности на несуществующий жилой дом и на несуществующий земельный участок.  

В последующем глава района заключил муниципальный контракт на приобретение у нее несуществующего жилья детям-сиротам на сумму более 400 тысяч рублей, которые перечислены на счет местной жительницы в одном из коммерческих банков, обналичены и похищены.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы принимаются меры по возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемого администрации муниципального образования. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.
Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела