"

На двух дознавателей ОВД Махачкалы заведено дело по мошенничеству

Фото:
3044
1 минута
Следователи возбудили уголовное дело в отношении двоих дознавателей отдела полиции по Ленинскому району Махачкалы по факту мошенничества, совершенного с использованием служебного положения.

По версии следствия, в производстве одного из дознавателей находилось уголовное дело, возбужденное по факту совершения грабежа. В начале января 2015 года по подозрению в совершении данного преступления был задержан житель города Махачкалы.
На следующий день после задержания, дознаватель, предварительно созвонившись по телефону с близкими родственниками задержанного, назначил им встречу в парке города, где предложил им передать ему денежные средства в сумме 30 тысяч рублей за освобождение задержанного и избрание в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

«Усомнившись в правомерности действий дознавателя, потерпевшая обратилась с заявлением о требовании у нее денежных средств в правоохранительные органы.
В свою очередь, подозреваемый предложил своему коллеге – дознавателю выступить в роли начальника отделения дознания и лично получить от родственницы задержанного оговоренную сумму. В середине января 2015 года в одном из служебных кабинетов отдела полиции при получении требуемой суммы подозреваемые с поличным задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан», – рассказал РИА «Дагестан» представитель СКР по Дагестану.  

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемых, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Как сообщает пресс-служба МВД по РД,  по данному факту руководством министерства внутренних дел республики назначена служебная проверка, по результатам которой сотрудники будут уволены из органов МВД по отрицательным мотивам, а также понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, непосредственное руководство данных сотрудников будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Новости раздела