"

На 800 тысяч оштрафован «Газпром межрегионгаз Пятигорск» вместе с его директором

Фото:
3098
2 минуты
Дагестанское УФАС России 28 апреля вынесло три постановления о наложении штрафов на ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» (одно постановление) и его генерального директора Аркадия Деревянко (два постановления) на сумму около 800 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

По словам представителя пресс-службы, ранее в Дагестанское УФАС России обратилось ООО «ЖКХ Сервис» (город Кизилюрт). Общество просило принять меры в отношении газовиков, незаконно прекративших поставку газа.

«Антимонопольной службой в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Признаки нарушения выразились в экономически и технологически необоснованном прекращении поставки газа ООО «ЖКХ Сервис». К участию в данном деле в качестве ответчика было также привлечено и ООО «Дагестангазсервис», так как именно это общество прекратило поставку газа ООО «ЖКХ Сервис» по поручению ООО “Газпром межрегионгаз Пятигорск”», – рассказал собеседник.

Обе компании по итогам рассмотрения дела были признаны нарушившими ФЗ «О защите конкуренции».

В отношении ООО «Дагестангазсервис» также было возбуждено административное дело, по итогам рассмотрения которого на Общество и был наложен оборотный штраф в размере более 10,3 миллиона рублей.

Также было возбуждено административное дело в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», по итогам рассмотрения которого 28 апреля на Общество был наложен штраф в размере 737 500 рублей.

«По данному факту в отношении генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадия Деревянко были возбуждены два административных дела (так как ООО «Газпром межрегионагаз Пятигорск» является также и единоличным исполнительным органом ООО «Дагестангазсервис»). По итогам рассмотрения этих дел 28 апреля на Аркадия Деревянко были наложены два административных штрафа в размере 15 тысяч рублей и 38,750 тысячи рублей», – сказал представитель ведомства.

«ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» нарушило порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованными ими) топливно-энергетических ресурсов, согласно постановлению Правительства РФ от 5.01.1998 г., за что и было признано нарушившим федеральный закон, а также понесло наказание в виде штрафа. Отмечу, что КоАП РФ предусматривает административное наказание за нарушение антимонопольного законодательства как для юридических, так и для должностных лиц. Именно поэтому на гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» были тоже наложены штрафы», – прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Новости раздела