"

Мемориальную доску в память об Арсене Гаджибекове открыли в Каспийске

Фото:
2828
2 минуты
В городе Каспийске открыта мемориальная доска в память о погибшем при исполнении служебных обязанностей руководителе следственного отдела Арсене Гаджибекове, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР в регионе Расул Темирбеков.

«Мемориальная доска была установлена на здании средней общеобразовательной школы № 3 города Каспийска», – рассказал собеседник.

По его словам, в мероприятии приняли участие сотрудники аппарата следственного управления, руководство и следователи следственного отдела по Советскому району города Махачкалы, представители администрации Каспийска, управления образования города, педагоги и школьники, а также близкие родственники и друзья А. Гаджибекова.

«Выступавшие отметили, что Гаджибеков при исполнении служебных обязанностей не считался с личным временем, активно взаимодействовал с сотрудниками других правоохранительных органов, умел правильно организовать работу. Расследовал уголовные дела по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики, многие из которых успешно раскрыты», – сказал собеседник.

На мероприятии прозвучали стихи, которые подготовили учащиеся и посвятили их памяти Арсена Гаджибекова. К мемориальной доске были возложены цветы.

Отметим, что по результатам расследования Гаджибековым уголовного дела, возбужденного по факту совершения в марте 2010 года в городе Кизляре террористического акта, двое подсудимых приговорены к пожизненному лишению свободы, третий подсудимый – к 24 годам лишения свободы.

Напомним, что А. Гаджибекова убили 14 декабря 2011 года во дворе дома № 10 по улице Аметхана Султана города Каспийска. Преступники произвели в него множество выстрелов из автоматов. От полученных ранений А. Гаджибеков скончался на месте.

Благодаря кропотливой и тщательной аналитической работе во взаимодействии с оперативными службами МВД и УФСБ следствию удалось установить организаторов и исполнителей посягательства на жизнь Гаджибекова. По приговору суда преступники понесли заслуженное наказание.

Указом Президента России за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Гаджибеков награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом председателя СК России Александра Бастрыкина Гаджибеков награжден именным оружием.

Новости раздела