"

Махачкалинец, призывавший к экстремизму в интернете, приговорен к 2,5 годам тюрьмы

Фото:
1950
1 минута
Житель города Махачкалы Арсен Эседов приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за публичное оправдание терроризма и призывы к экстремизму. Дело рассматривал Северо-Кавказский окружной суд.

Как сообщает республиканская прокуратура, 33-летний мужчина в августе 2014 года разместил комментарии в социальной сети «Одноклассники». В тексте он призывал читателей к осуществлению экстремистской деятельности и признании практики терроризма правильной. Кроме того, призывы также были направлены на возбуждение вражды и ненависти по признаку отношения к религии.

Следственные органы в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело за «действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, совершенные с использованием сети Интернет», «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет» и «публичное оправдание терроризма».

«Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры республики, суд назначил Эседову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении», – заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела