"

Контракт Дагестанавтодора на сумму около 900 млн рублей признан недействительным

Фото:
2732
2 минуты
Антимонопольная служба Дагестана через суд признала недействительным контракт ГКУ «Дагестанавтодор» по реконструкции автодороги на сумму около 900 миллионов рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Арбитражный суд Дагестана 6 февраля удовлетворил иск нашего Управления к ГКУ «Дагестанавтодор» и ООО «Дорстройотряд-99». В иске антимонопольная служба просила о признании недействительным заключенного госконтракта между этими организациями на реконструкцию автомобильной дороги Ново-Гапцах – Ново-Филя – Тагиркент – Ялама с подъездом к приграничной станции “Самур”», – сказали в пресс-службе УФАС Дагестана.

Ранее УФАС провело внеплановую проверку контракта, имея информацию о нарушении ГКУ «Дагестанавтодор» законодательства о размещении заказов.

«В ходе проверки было установлено, что ГКУ “Дагестанавтодор” разместило заказ у единственного поставщика – ООО “Дорстройотряд-99”, заключив с обществом госконтракт на выполнение данных работ.  Общая стоимость работ по условию составила 875,354 миллиона рублей», – уточнили в Управлении.

В связи с этим Дагестанское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Дагестана с исковым заявлением о признании данного контракта недействительным. Суд поддержал позицию УФАС, полностью удовлетворив исковое заявление.

«ГКУ “Дагестанавтодор” могло разместить данный заказ на указанную сумму у единственного поставщика только в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 55 ФЗ “О размещении заказов…”. К этому прибегают в случае возникновения потребности в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы. Например, стихийного бедствия, носящего чрезвычайный характер», – уточнили в антимонопольной службе.

Во всех остальных случаях, по словам нашего собеседника, необходимо было провести открытый аукцион в электронной форме.

«На территории реконструкции дороги  в Магарамкентском районе каких-либо стихийных бедствий зафиксировано не было. И, таким образом, данный контракт был заключен с нарушением закона», – заключили в пресс-службе ведомства.

Новости раздела