"

Кассация подтвердила законность решения УФАС в отношении ОАО «Дагэнергосеть»

Фото:
1630
2 минуты
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 19 марта подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России в отношении ОАО «Дагэнергосеть», согласно которому общество было признано нарушившим ФЗ «О защите конкуренции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«В ноябре 2012 года в Дагестанское УФАС России поступило обращение от трех жителей республики с просьбой признать, что ОАО «Дагэнергосеть» злоупотребляет своим монопольным положением, и обязать общество направить заявителям проекты договоров на технологическое присоединение», – рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника, после проведенной проверки антимонопольщики завели дело и признали ОАО «Дагэнергосеть» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции». Также УФАС по РД выдало энергетикам предписание – прекратить нарушение антимонопольного законодательства и рассмотреть заявки физических лиц на технологическое присоединение к сетям.

«Не согласившись с выводами антимонопольного органа, ОАО «Дагэнергосеть» обжаловало данное решение и предписание в Арбитражный суд Дагестана, затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, а после в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Суды всех трех инстанций в удовлетворении заявленных требований обществу отказали, признав незаконным лишь один пункт из решения и один пункт из предписания антимонопольной службы», – уточнили в Управлении.

Напомним, что по данному делу в отношении энергетической компании Дагестанским УФАС России было также возбуждено административное дело, по итогам рассмотрения которого на общество был наложен оборотный штраф в размере чуть более 29 миллионов рублей.

«Обращаю внимание всех хозяйствующих субъектов, занимающихся технологическим присоединением к сетям, что для вменения отказа (уклонения) от заключения договора технологического присоединения необязательно наличие письменного подтверждения данного отказа. Достаточно подтверждения того, что хозяйствующий субъект затягивал решение данного вопроса», – прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Новости раздела