"

Группировка из девяти членов предстанет перед судом в Дагестане по обвинению в убийстве и других преступлениях

Фото:
2263
2 минуты
Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении участников перестрелки на рынке города Кизляра в октябре 2014 года, сообщает сайт СКР по республике.

«По версии следствия, 8 октября 2014 года администрации ООО «Кизлярский универсальный рынок» был представлен временно исполняющий обязанности директора указанного рынка Руслан Гусейнов. В ходе ознакомления с деятельностью прежней администрации Гусейнов высказал претензии и сообщил администратору рынка Мамаеву о необходимости навести порядок в финансовой деятельности рынка.

На следующий день, когда Гусейнов и его близкие в количестве 7 человек прибыли в здание администрации рынка, Мамаев и другие участники в соответствии с распределенными ролями спровоцировали конфликт, в ходе которого стали наносить Гусенову побои и производить выстрелы из автоматического огнестрельного оружия в его сторонников. В ходе перестрелки один из потерпевших погиб, а сам Гусейнов и еще 7 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести», – говорится в релизе ведомства.

По данным ведомства, для совершения преступления Мамаевым была создана организованная преступная группа из числа сотрудников службы безопасности, в которую вошли 14 человек, между которыми распределил роли, приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к ним. Кроме того, в исключения возможности установления участников ОПГ, заранее были отключены камеры видеонаблюдения, установленные на территории рынка и на прилегающей к зданию администрации рынка

После совершения преступления Мамаев и другие скрылись с места происшествия», – отметили в СК. Прибывшие на место происшествия следователи допросили более 250 свидетелей, признано потерпевшими 14 человек.

«Назначено более 100 судебных экспертиз, что позволило получить неопровержимые доказательства причастности Мамаева и организованной группы к совершению указанных преступлений. Объем уголовного дела составил более 100 томов, обвинительное заключение – в 25 томах», – добавили в СК.

Дело рассматривается по нескольким статьям УК РФ: пп. «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, общеопасным способом, организованной группой), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ч. 3 ст. 159 (мошенничество).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела