"

Главу Левашинского района обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

Фото:
5603
2 минуты
Следственный комитет Дагестана предъявил главе Левашинского района Магомедгаджи Магомедову обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Егор Балашов.

Напомним, что ранее троих работников администрации задержали по подозрению в хищении более 89 млн рублей. В отношении них возбудили уголовное дело, в рамках расследования которого обвинение было предъявлено главе.

Так, по версии следствия, именно глава района Магомедгаджи Магомедов в начале 2014 года создал организованную преступную группу с целью хищения чужого имущества. В нее вошли главный бухгалтер, бухгалтер и кассир администрации района. Они по указанию Магомедова подготавливали и представляли ложные сведения в ежеквартальные отчеты для регионального отделения Фонда социального страхования. В них содержались ложные сведения о начисленных и уплаченных взносах на обязательное социальное страхование лиц, фактически несуществующих и якобы являвшихся работниками муниципальных учреждений района.

«Магомедов, используя свое служебное положение, занимался организацией (руководством) деятельности преступной группы. В 2015 году в связи с реорганизацией отдела учета и отчетности, он добился подписания директорами муниципальных учреждений договоров об оказании администрацией Левашинского района услуг по ведению бухгалтерского учета и выплатам средств социального страхования. Это в дальнейшем существенно облегчило использование разработанной им преступной схемы», – сказал Балашов.

По его словам, на основании подложных отчетных данных Фондом социального страхования в 2014-2015 годах перечислялись соответствующие денежные средства. Их фигуранты дела по поддельным платежным документам также по указанию Магомедова получали из кассы администрации района.

«Именно по такой схеме преступная группа смогла незаконно получить денежные средства на общую сумму более 89 миллионов рублей. Они   распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению,  чем причинили значительный материальный ущерб Фонду социального страхования», – добавил представитель СУ СКР по РД.

В настоящее время в отношении Магомедова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения) УК РФ. Также решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела