"

Главный свидетель по делу Саида Амирова сделал заявление

Фото:
14909
2 минуты
Сегодня главный свидетель по делу экс-мэра Махачкалы, начальник отделения Пенсионного фонда по Дагестану Сагид Муртазалиев через свою пресс-службу сделал заявление.

«Я не планировал давать пояснения событиям последних дней, но именно для моих близких сторонников, коллег и уважающих меня людей решил дать комментарий. Именно для них, а не для тех, кто, прячась за чужими никами, рассуждает обо мне. Показания на суде я дал соответствующие реальной действительности, и злопыхателям предлагаю дождаться решения суда. Какие усилия были приняты сторонниками Амирова, чтобы я отказался давать показания, знают только они, и их подлые методы пусть останутся на их совести, если она у них еще есть. Касательно боязни Амирова и его окружения, я имею в виду всего мужского, на суде я недвусмысленно заявил в ответ на его выпад, что с ним, взрослым человеком, я не собираюсь выяснять отношения по-мужски, к чему он публично призывал меня. А вот с его сыновьями – моими ровесниками, которые это слышали, потому что присутствовали на суде, я сказал, что «готов в любое удобное для них время». Поэтому предлагаю обезличенным комментаторам воздержаться от изрядно поднадоевшего всем словоблудия и положиться на мужскую половину Амировых. Уверен, что их отец многому их научил, и они ни в чей поддержке не нуждаются. Все мы не ангелы, и у всех есть свои недостатки, и меня, как и многих, можно в чем-то попрекнуть, но весь мой жизненный путь свидетельствует о том, что обвинить меня в трусости, коварстве, грязи, беспределе, оснований нет ни у кого», – говорится в заявлении.

Напомним, 25 апреля Сагид Муртазалиев дал первым показания по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и замглавы города Каспийска Юсупа Джапарова. По данным следствия, именно на него готовил покушение экс-мэр Махачкалы Саид Амиров и приобрел для этого переносной зенитно-ракетный комплекс, чтобы сбить самолет чиновника.

«До меня доходили разные сигналы об угрозах. Наши политические интересы не раз сталкивались. Я старался себя обезопасить. В частности, сведения о том, что самолет, на котором я буду лететь, собираются сбить при помощи зенитного комплекса. Бывший мэр Махачкалы фигурировал в этом деле как заказчик», – рассказал Сагид Муртазалиев в ходе заседания суда.

Сам Муртазалиев в целях безопасности на суде не присутствовал и был допрошен при помощи видеоконференцсвязи.

Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров обвиняются в подготовке к теракту и причастности к убийству и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Оба подсудимых не признают предъявленные им обвинения.

Новости раздела