"

Главный судмедэксперт Дагестана и его подчиненный подозреваются в злоупотреблении полномочиями

Фото:
3856
2 минуты
Следственные органы СКР  по РД возбудили  уголовное дело в отношении начальника учреждения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения РД» (ГБУ «РБЭ СМЭ» МЗ РД) и заведующего отделом сложных комиссионных экспертиз по гражданским делам указанного бюро, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя СУ СК РФ по РД Расул Темирбеков.

«Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных  статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и  292 (служебный подлог) УК РФ», – сказал Р. Темирбеков.

По версии следствия, в производстве судьи находились  материалы уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. На основании ходатайства защиты  была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза в отношении подсудимого на предмет наличия у него заболевания, симуляции заболевания,  производство которой  было поручено экспертам ГБУ «РБЭ СМЭ» МЗ РД. Однако сам подсудимый для производства экспертизы не направлялся.

«25 декабря 2014 года подозреваемые изготовили экспертное заключение, в которое внесли ложные сведения о наличии у подсудимого множественных телесных повреждений, вызванных минно-взрывной травмой и огнестрельными ранениями головы, которые не позволяют ему давать показания и он не подлежит допросу. Кроме того, в заключении они указали заведующего отделением судебной психиатрии Республиканского психоневрологического диспансера, который фактического участия в экспертном исследовании не принимал», – отметил собеседник агентства.

В связи с этим из-за подложного заключения  судьей было  вынесено постановление о приостановлении производства в отношении подсудимого и изменении в отношении него меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

«Главный судмедэксперт и его подчиненный отстранены от занимаемых должностей. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления», – подчеркнул официальный представитель СКР по РД Р. Темирбеков.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости раздела