"

Экс-замглавы Минпрома Дагестана приговорен к 7 годам лишения свободы за пособничество в похищении ребенка

Фото:
2537
1 минута
Бывший первый заместитель министра промышленности и энергетики Дагестана Руслан Гаджибеков  осужден на 7 лет колонии строгого режима за пособничество в похищении ребенка у предпринимателя ради выкупа в 45 миллионов рублей, сообщили РИА «Дагестан»  на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, в июле 2013 года члены незаконных вооруженных групп «Махачкалинская» и «Буйнакская» похитили несовершеннолетнего сына предпринимателя, у которого потребовали выкуп в 45 миллионов рублей.

«В качестве посредника в переговорах с отцом мальчика злоумышленники привлекли первого заместителя министра промышленности и энергетики Гаджибекова.  Таким образом, находясь в доверительных отношениях с предпринимателем, он оказывал похитителям пособничество в вымогательстве выкупа. Также под видом оказания помощи в переговорах он  привлек к ним своих знакомых Кадиева и Нурмагомедова», — говорится в релизе.

В сентябре 2013 года после передачи похитителям выкупа в размере 45 миллионов рублей сын предпринимателя был отпущен.

В связи с этим было  возбуждено дело  по статье «вымогательство». Суд приговорил Гаджибекова к 7 годам исправительной колонии строгого режима. А его подельники Нурмагомедов и Кадиев  проведут по  4 года в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу, подчеркнули в Генпрокуратуре РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела