"

Двух сотрудников полиции в Дагестане задержали по подозрению во взяточничестве

Фото:
2937
1 минута
Следователь и оперативный уполномоченный отдела полиции по Советскому району УМВД г. Махачкалы подозреваются в получении взятки в 200 тысяч рублей, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По словам Темирбекова, в отношении полицейских возбуждено уголовное дело по ст. «покушение на вымогательство взятки в крупном размере» и «покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере» УК РФ.

По версии следствия, на производстве у следователя находилось уголовное дело в отношении жителя Махачкалы, который обвиняется в совершении преступления против собственности.

«Во время расследования дела полицейские, угрожая мужчине арестом, потребовали от него взятку в размере 200 тысяч рублей. Они сказали, что таким образом изберут ему меру пресечения в виде подписки о невыезде», – сказал Темирбеков.

Итак, усомнившись в правомерности действий полицейских, мужчина обратился в правоохранительные органы. Далее пострадавший передал взятку через посредника.
И, как уже уточнил представитель республиканского МВД, посредника застали с поличным возле дома по пр. И. Шамиля в Махачкале.

«Задержание посредника проводили сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД совместно с ФСБ по РД. В последующем были установлены и задержаны следователь и оперативный уполномоченный отдела полиции», – заключил собеседник информагентства.

На данный момент руководство министерства внутренних дел Дагестана назначило служебную проверку. По ее результатам сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам  и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела