"

Двое жителей Дагестана ответят в суде за пособничество боевику

Фото:
917
1 минута
Жители Кизляра М. Магомедов и М. Газимагомедов предстанут перед судом по обвинению в пособничестве участнику НВФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По версии следствия, в августе прошлого года Магомедов и Газимагомедов по просьбе участника НВФ передали его супруге поддельный паспорт гражданки Российской Федерации и 1900 долларов США. Сам он на тот момент находился на территории иностранного государства и участвовал в боевых действиях.

«После этого пособники боевика вместе с его женой пытались выехать на машине Магомедова в Белгород, чтобы отправить женщину к мужу для участия в террористической деятельности. Однако при выезде из Кизляра злоумышленников задержали сотрудники правоохранительных органов», – сказал собеседник информагентства.

При обыске в машине были обнаружены и изъяты автомат АК-74 с магазином, снаряжённым 30 боевыми патронами, и марихуана весом 177,42 граммов, которые Магомедов незаконно приобрёл и хранил.

Таким образом, они обвиняются в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 208 (пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение наркотических средств) УК РФ. Уголовное дело прокуратура направила в Кизлярский районный суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела