"

Двое полицейских в Дагестане ответят в суде за взятку

Фото:
2947
1 минута
Следственные органы Республики Дагестан утвердили обвинительное заключение в отношении двух полицейских отдела МВД по Левашинскому району, обвиняемых в получении взятки, сообщил РИА «Дагестан» представитель СКР по республике Егор Балашов.

«Один из обвиняемых – участковый уполномоченный, другой – дознаватель. Следствием установлено, что первому поступило отдельное поручение правоохранительных органов Ленинградской области о проведении с его участием следственных действий в отношении местного жителя, причастного к тяжкому преступлению, совершенному на территории ЛО. Участковый привел подозреваемого и представил ему дознавателя отдела полиции как следователя. Затем они потребовали от мужчины денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей взамен на то, что они отправят в ЛО ложные сведения об его отсутствии на месте», – рассказал собеседник агентства.

Мужчина согласился на условие и принес часть озвученной суммы –10 тысяч рублей. Но впоследствии он усомнился в действиях полицейских и обратился в соответствующие органы.

«Через несколько дней, встретившись с ними в селе Леваши и находясь в автомобиле участкового “под контролем”, потерпевший передал оставшуюся часть денежных средств. Сотрудники полиции, осознав, что их неправомерные действия фиксируются, предприняли попытку скрыться на автомобиле. Мужчина, опасаясь за свою жизнь, был вынужден выпрыгнуть из автомобиля во время движения, в результате чего получил незначительные телесные повреждения», – сказал Егор Балашов.

Следствие собрало достаточное количество улик и доказательств в отношении нечистых на руку сотрудников МВД. Уголовное дело возбуждено по статье «получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В ближайшее время материалы по этому делу рассмотрит суд.

Новости раздела